Он-лайн центр информационной
поддержки родителей
14.09.2019

Творческое развитие детей и родителейКлассный час и урок для детей 1-4 класс и их родителей по творчеству.

1) Тип мероприятия: комбинированный урок

Вид мероприятия: классный час в форме мастер-класса

Цель мероприятия: повышать интеллектуальный уровень участников и формировать патриотические ценностные ориентации в отношении истории своей страны, совершенствуя технику аппликации.

Образовательные задачи:

·         Расширить кругозор в различных видах изобразительного искусства.

·         Повысить интеллектуальный уровень в областях предметных наук: литературе и народном фольклоре (былины и легенды), истории и краеведении, древнерусской архитектуре.

Развивающие задачи:

·         Развить эстетически художественный вкус и формировать нравственные ценностные ориентации.

·         Совершенствовать умения и навыки в технике аппликации.

Воспитательные задачи:

1.       Воспитывать уважение к истории и культуре своего родного края, а через него и к мировому культурно – историческому наследию.

2.       Воспитывать нравственные общечеловеческие качества и способствовать сплочению семейных уз с помощью совместного приобщения детей и их родителей к креативной деятельности.

3.       Воспитывать способность к сотрудничеству в творческой работе разновозрастных коллективов.

Участники: учащиеся начальной школы, родители

Оборудование: ЖК-телевизор, иллюстрации – на доске, раздаточный материал - трафареты

Принципы: доступности, наглядности, обучения, прочности в овладении навыками и умениями

Методы: наглядный, словесный

Формы работы: коллективная

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

ü формирование позитивного опыта семейных отношений;

ü развитие интереса к своему краю;

ü формирование интереса к достопримечательностям своего города.

Метапредметные:

·         регулятивные (управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность);

·         коммуникатвные (речевая деятельность; навыки сотрудничества);

·         познавательные (работа с информацией; анализ; обобщение; подведение под понятие)

Личностные:

·         развитие навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками, умения договариваться и идти на компромисс;

·         развитие поисковых навыков, заинтересованность в изучении своего региона

Описание педагогических технологий, применяемых на мероприятии: информационно-коммуникационная технология, игровая технология, технология творческих мастерских

Актуальность: Мы живем в удивительность стране, которая гордится своей историей. В каждом регионе, в каждом городе есть исторические объекты, памятники архитектуры, достопримечательности. Но многие ли знают и могут рассказать о том, что находится рядом с нами? Данный урок поможет всей семье узнать много нового о месте, где они живут, об исторических фактах и объединиться в творческом деле.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Педагог приветствует детей и родителей

Пример: «Здравствуйте! Сегодня занятие посвящено нашему знаменитому историко-архитектурному памятнику. «Мне сегодня помогает вести занятие кукла Маша, она будет вам задавать вопросы и расскажет легенды о нашей достопримечательности».

Педагог выбирает достопримечательность, подбирает фотографии, интересные факты, готовит презентацию.

Мероприятие проходит в игровой форме, вопрос – ответ. Изучение истории, интересных загадок и фактов

В конце мероприятия

«Напоминаю, что каждый участник нашего занятия делает аппликацию самостоятельно. Для этого можно воспользоваться схемами, которые я подготовила как трафареты. Вырезаете из них все элементы, каждый элемент накладываете на необходимого цвета бумагу, обводите простым карандашом, вырезаете и наклеиваете на фоновую плотную бумагу А4. Цвет фона выбираете по вашему усмотрению. Все ваши изображения могут быть схематичными, упрощенными, стилизованными, так как это аппликация. Если желаете, можете выбрать свою самостоятельную композицию. Вывешенные иллюстрации подскажут вам, как выглядит выбранная вами композиция, какую она имеет форму. Если у кого-то нет нужных материалов для изготовления аппликации, воспользуйтесь моими: белая плотная бумага А4, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, фломастеры для выделения некоторых элементов изображения. Если вопросов нет, то приступаете к работе. Успехов!

Если у кого-то готова работа, то подходите на фотосессию «Семья с авторской аппликацией».

 

2) Тип мероприятия: комбинированный урок

Вид мероприятия: развивающее занятие

Цель мероприятия: Создание условий для развития детско-родительских отношений и формирование культуры семейного досуга

Задачи: воспитывать трудолюбие и бережное отношение к природе;

·                    познакомить с особенностями некоторых перелетных птиц;

·                    формировать коммуникативные навыки и уважительное отношение к окружающим;

·                    познакомить с обычаями и народными хороводными играми

·                    содействовать укреплению отношений в семье через неформальное общение в творческой среде;

Участники: учащиеся начальной школы с родителями.

Оборудование: мультимедийная техника для показа презентации; музыкальное сопровождение

Принципы: связь теории с практикой, прочности овладения навыками и знаниями, обучения, наглядности, доступности

Методы: групповой, индивидуальный

Формы работы: групповая, индивидуальная

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

·         изучение новых разновидностей птиц и их особенностей;

·         принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Метапредметные:

·         регулятивные (управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность);

·         коммуникатвные (речевая деятельность; навыки сотрудничества);

·         познавательные (работа с информацией; анализ; обобщение; подведение под понятие)

Личностные:

·         Развитие интереса к познанию данной темы.

·         Развитие навыков взаимодействия со взрослыми и сверстниками, умения договариваться и идти на компромисс

·         Развитие интереса к природе и окружающему миру

Описание педагогических технологий, применяемых на мероприятии: информационно-коммуникационная технология, проектная технология, технология творческих мастерских.

Актуальность: На формирование личности ребенка влияют разные факторы - вещи, природные явления, различные события, окружающие люди. Родители, это те люди, которые одни из первых начинают формировать маленького человека. Очень часто поступки родителей, их поведение, речь остаются в сердцах детей на всю жизнь. Многие родители считают, что для того чтобы воспитать ребенка должно происходить что - то глобальное и серьезное. Но именно из маленьких, и на первый взгляд кажущихся незначительных факторов, происходит полноценное становление личности. В отношениях с детьми родители должны они научиться смотреть на мир его глазами, стать другом для своего ребенка, его наставником.

Предварительная работа:

1. Подготовить рекомендации по изготовлению скворечников, раздать семьям - участникам

2. Распределить между семьями рассказы о птицах. Рассказы могут быть выбраны участниками самостоятельно.

3. Подготовить для показа презентацию с фотографиями птиц, о которых будет рассказ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1 Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости - мамы, папы и ребята. Сегодня мы с вами встретились, чтобы в теплой уютной обстановке, по - семейному, пообщаться и узнать много интересного. Наше мероприятие посвящено семье, семейным гнездышкам, поэтому сегодня каждая присутствующая семья расскажет о своих семейных традициях, интересах.

2 Ведущий: За окном весна, удивительное и прекрасное время. Весна - время перемен и добрых дел. 1 апреля отмечается Международный день птиц, поэтому сегодня мы узнаем и о ваших «семейных гнездышках», и о некоторых весенних птицах, которые весной устраивают свои гнезда и создают семьи.

1 Ведущий: Каждая, из присутствующих здесь семей, заранее выбрала о какой птице будет рассказывать и подготовила интересный рассказ о ней.

2 Ведущий: Весной каждый год из теплых стран к нам возвращаются перелетные птицы.

По стариной русской традиции люди к прилету птиц изготавливали скворечники. Считается, что при этом человек не просто помогает птицам, но и сам становится ближе к природе, лучше ее понимает, становится с ней единым целым. Вместе с пробуждением природы люди на Руси праздновали приход весны, проживали вместе с природой пробуждение от зимней спячки.

1 Ведущий: Домашним заданием для всех наших участников было изготовление скворечника. И сегодня, нам предстоит посмотреть какие замечательные домики получились.

А сейчас мы пригласим в гости нашу Весну, которая загадает свои интересные загадки о птицах.

(Выходит девочка в костюме Весны)

Весна: Здравствуйте, дорогие друзья. Я взмахну своим рукавом и полетят к нам птицы со всех краев. Птицы - наши друзья. Они приносят нам весну на своих крыльях, дарят радость и свои звонкие веселые песни. Птицы - верные помощники, они защищают наши сады и огороды, леса и поля от вредителей.

Отгадайте мои загадки о птицах.

Пример:

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистей и нежней?

Кто же это? (Соловей)

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей.(Грач)

Весна: Какие вы молодцы, отгадали все загадки. А еще есть приметы, которые тоже связаны с птицами. Послушайте и запомните.

·         Кукушка стала куковать - морозу больше не бывать.

·         Ласточка низко летает - дождь предвещает.

·         Грач прилетел - через месяц снег сойдет

1 Ведущий: Спасибо, тебе Весна. Порадовала нас. А мы сейчас послушаем наших гостей, которые расскажут о своей семье и о птице, о которой подготовили рассказ. Слово предоставляется семье….

Рассказ о своей семье и о птице ПЕНОЧКА

2. Ведущий:

Слово предоставляется семье….

Рассказ о своей семье и о птице СОЛОВЕЙ

1.Ведущий:

Слово для выступления предоставляется семье…

Рассказ о своей семье и о птице ГРАЧ

2 .Ведущий:

А сейчас мы послушаем семью …..

Рассказ о своей семье и о птице СКВОРЕЦ

1.Ведущий:

А сейчас еще один рассказ от семьи…

Рассказ о своей семье и о птице ЖАВОРОНОК (5 слайд)

2. Ведущий:

Дорогие друзья, именно жаворонка ждали люди в свои края, считая, что их звонкое, заливистое пение пробуждает весну ото сна. Чтобы приблизить прилет жаворонков хозяйки из пресного теста выпекали птичек-жаворонков, водили хороводы, пели заклички, зазывая весну 22 марта – День весеннего равноденствия.

1.Ведущий:

Предлагаем всем встать в хоровод и поиграть. Мы тоже попробуем замесить тесто свое тесто.

ü   Игра « Месим тесто»

Игроки встают в круг, держатся за руки, начиная движение из середины, создавая имитацию замеса теста и расширяясь, образуя большой круг, произнося слова

Мы замесим с вами тесто,

Раздувая пузыри.

Месим, месим, месим вместе-

Раз, два, три.

Те игроки, где руки расцепились, встают в круг и под аплодисменты остальных играющих под музыку танцуют в круге.

Игра повторяется несколько раз.

4.                  Ведущий:

Замесили мы тесто, испечем жаворонков, позовем весну

ü   Игра « Жаворонки»

Играющие стоят в круге, держась за руки, в центре круга один ведущий с платочком или лентой, он произносит закличку:

Жаворонки прилетайте,

Зиму, стужу прогоняйте

В гости ждем весну скорей,

Разбегайтесь- кто быстрей.

Ведущий взмахивает платочком между двумя игроками, они бегут в разные стороны с противоположной стороны круга к своему месту, тот кто прибегает позднее тот становится ведущим.

1.Ведущий: От нашей веселой игры стало теплее и веселее, словно весенние ручейки зажурчали. Давайте сыграем еще в одну традиционную народную игру « Ручеек»

ü Игра « Ручеек»

Все играющие встают в колонну по 2 человека, поднимают руки вверх, тот кто остается без пары проходит между стоящими и выбирает себе пару, расщепляя руки, новая пара перемещается в конец «ручейка», игрок который остался один заходит в начало колонны и также выбирает себе пару.

1.Ведущий: Мы с вами замечательно поиграли в традиционные народные игры, позвали весну, поговорили о наших друзьях-птицах. А сейчас мы посмотрим на те замечательные скворечники, которые вы изготовили и которые будут переданы в районный Парк культуры и отдыха.

(Церемония награждения всех участников, смастеривших скворечник)

2.Ведущий:

Давайте будем заботиться о птичьих гнездах, беречь и не разорять их, чтобы волшебные птичьи голоса дарили нам настроение и позитив.

И пусть в ваших семейных гнездышках всегда будет комфортно, тепло и радостно. Берегите свои семьи!