Он-лайн центр информационной
поддержки родителей

Какие документы должны быть размещены на официальном сайте образовательной организации?

26.09.2018

            Образовательные организации должны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивать доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.

            Перечислим основные нормативно-правовые акты в сфере образования, которые предъявляют требования к официальным сайтам образовательных организаций:

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 29).

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации».

3. Приказ Рособрнадзора от 29.05.2014 № 785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нём информации».

            В указанных документах перечислены все требования к контенту официального сайта образовательной организации. Акцентируем внимание, что требования предъявляются именно к официальным сайтам образовательных организаций, а не к организациям, осуществляющим образовательную деятельность.

            В данной публикации мы остановимся только на вопросе размещения необходимых документов. Перечислим основные документы, которые в обязательном порядке должны быть в актуальном состоянии на официальном сайте образовательной организации.

  • Устав образовательной организации (в виде копии).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями) (в виде копии).
  • Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями) (в виде копии).

            По действующему законодательству не предусмотрена аккредитация дошкольных образовательных программ и дополнительных общеобразовательных программ.

4. План финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации, утвержденный в установленном законодательством Российской Федерации порядке, или бюджетные сметы образовательной организации (в виде копии).

 

Продолжение