Он-лайн центр информационной
поддержки родителей

Права несовершеннолетних родителей

04.05.2018

Так сложилось, что в период перестройки и позже многие семейные ценности, основанные на традициях и нормах морали, утратили свое значение. И если до этого времени случаев рождения детей несовершеннолетней мамой фактически не встречалось, то в настоящее время это, к сожалению, не редкость. В связи с этим в Семейном кодексе Российской Федерации (далее - СК РФ) предусмотрены специальные правила о снижении невесте и (или) жениху при уважительных причинах брачного возраста до шестнадцати лет, субъектам Российской Федерации предоставлено права принимать законы о снижении брачного возраста, но не более чем до четырнадцати лет. Кроме того, предусмотрена специальная статья, закрепляющая права несовершеннолетних родителей (ст. 62). При этом несовершеннолетними признаются родители, не достигшие возраста шестнадцати лет. Содержание данной статьи настолько несовершенно, что возникает больше вопросов, чем содержится ответов на них.

Прежде всего, возникает вопрос, касающийся статуса несовершеннолетнего родителя: положения данной статьи распространяются на всех несовершеннолетних родителей или только на тех, кто не состоит в браке? Как ни странно, но в СК РФ нет ответа на данный вопрос. Как предусмотрено ст. 47 СК РФ, права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. А поскольку ст. 62 СК РФ не указывает на статус родителей, то можно было бы сделать вывод, что ее положения распространяются на всех несовершеннолетних родителей. Однако данный вывод опровергается п. 2 ст. 21 ГК РФ, в силу которого в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Применяя это положение по аналогии, законодатель сделал правильный вывод, что положения ст. 62 СК РФ применяются только по отношению к несовершеннолетним родителям, не состоящим в браке, несмотря на то, что вступление в брак автоматически не влияет на социальную зрелость и материальный достаток несовершеннолетнего супруга.

 

Читать далее...